一个装满柴油的长方体铁皮油桶,长0.4米,宽0.2米,高0.25米,制造这个油桶至少要用铁皮多少平方米?

凋谢的小百合 1年前 已收到3个回答 举报

-弄潮儿-_oo 幼苗


1,如果该油桶没有盖子则为:(0.4+0.2)×2×0.25+0.4×0.2=0.38平方米
2,如果该油桶有盖子则为::(0.4+0.2)×2×0.25+0.4×0.2×2=0.46平方米


9

xiaobearggfurrylo 果实


2x(0.4x0.2+0.4x0.25+0.2x0.25)=2x(0.08+0.1+0.05)=2x0.23=0.46平方米
答 需要0.46平方米


2

wildhyacinth 幼苗


最好是留点量,估计要0.6平方米


1