求初中物理的个个公式,及公式说明,比如什么时候用哪个公式,还要例题和例题说明,图文都有的,我给100分

求初中物理的个个公式,及公式说明,比如什么时候用哪个公式,还要例题和例题说明,图文都有的,我给100分
初三的就不用了,我给200分..............
烟鬼一百 1年前 已收到5个回答 举报

tt王 幼苗


物理量 单位 公式 名称 符号 名称 符号 质量 m 千克 kg m=ρv 温度 t 摄氏度 ℃ 速度 v 米/秒 m/s v=s/t 密度 ρ 千克/米3 kg/m3 ρ=m/v 千克/米3 kg/m3 力(重力) F 牛顿(牛) N G=mg 压强 P 帕斯卡(帕) Pa P=F/S 功 W 焦耳(焦) J W=Fs 功率 P 瓦特(瓦) w P=W/t 电流 I 安培(安) A I=U/R 电压 U 伏特(伏) V U=IR 电阻 R 欧姆(欧) Ω R=U/I 电功 W 焦耳(焦) J W=UIt 电功率 P 瓦特(瓦) w P=W/t=UI 热量 Q 焦耳(焦) J Q=cm(t-t0) 比热 c 焦/(千克·摄氏度)J/(kg·℃) 真空中光速 3×108米/秒 g 9.8牛顿/千克 15°C空气中声速 340米/秒 安全电压 不高于36伏 1,液体压强P= gh ; 2、阿基米德原理 F浮=G排液= 液gV排 ;3、杠杆平衡 条件:F1l1=F2l2 ; 4、机械效率 = ×100% ; 5、 焦耳定律:Q=I2 R t (若电路为纯电阻电路则:Q=W); 6、 若知道某用电器的额定电压U额和额定 功率P额,以及实际电压U实,则用电器正常工作时的电阻R= P实=( )2P额 ;7、功率P=FV;8、串联电路的特点:I=I1=I2;U=U1+U2;R=R1+R2; .并联电路的特点:I=I1+I2;U1=U2=U 力 m排:排开液体的质量 ρ液:液体的密度 V排:排开液体的体积 (即浸入液体中的体积) 杠杆的平衡条件 F1L1= F2L2 F1:动力 L1:动力臂 F2:阻力 L2:阻力臂 定滑轮 F=G物 S=h F:绳子自由端受到的拉力 G物:物体的重力 S:绳子自由端移动的距离 h:物体升高的距离 动滑轮 F= (G物+G轮) S=2 h G物:物体的重力 G轮:动滑轮的重力 滑轮组 F= (G物+G轮) S=n h n:通过动滑轮绳子的段数 机械功W (J) W=Fs F:力 s:在力的方向上移动的距离 有用功W有 总功W总 W有=G物h W总=Fs 适用滑轮组竖直放置时 机械效率 η= ×100% 功率P (w) P= W:功 t:时间 压强p (Pa) P= F:压力 S:受力面积 液体压强p (Pa) P=ρgh ρ:液体的密度 h:深度(从液面到所求点 的竖直距离) 热量Q (J) Q=cm△t c:物质的比热容 m:质量 △t:温度的变化值 燃料燃烧放出 的热量Q(J) Q=mq m:质量 q:热值


5

清香茶吧 幼苗


物理http://wenku.baidu.com/view/ab8b813b87c24028915fc315.html


2

xuautumn 幼苗


你去书店买一本好的资料就能解决以上问题了


1

娃哈哈d536 幼苗


这个要说明显太多了嘛。。。。而且我现在高中和初中的东西都分不清了


1

jnljbw 幼苗


高难度问题,不过中考已经结束无所谓了,高中好好学吧!求人不如求己,高中自己总结积累吧。


1