1-2+3-4+5-6~+57-58+59+60怎么简算

xuyijin520 1年前 已收到4个回答 举报

shpwz 幼苗


1-2+3-4+5-6~+57-58+59+60
=(1-2)+(3-4)+(5-6)+……+(57-58)+59+60
=-1-1-1-……-1+119
=-29+119
=90


8

娃娃1982 幼苗


两两相加,求和


1

张亦龙 幼苗


题目貌似有问题:+59+60,坑爹么?
1-2=-1,3-4=-1,5-6=-1,一共29个-1,
1-2+3-4+5-6~~~~~+57-58+59+60
=-29+59+60
=90


0

拒絕Sun的光芒 幼苗


+3-2得1,+5-6得1·····+59-58得1。(60-2)÷2=29,=1+29+60=90


0