解不等式(х-2)(х+1)<0,

hjfcg 1年前 已收到4个回答 举报

喜欢小孩 幼苗


先求(х-2)(х+1)=0这个方程我们可以得出两根为2和-1
再在数轴上进行标根,用穿根法可知原不等式的解为-1


10

谢绝平庸 幼苗


方法一:X+1>X-2,所以X-2<0,X+1>0,-1方法二:画出Y=(х-2)(х+1)的图像,(х-2)(х+1)<0表示图像在X轴下方是对应的横坐标范围,-1


2

chen81280 幼苗


-1


2

黑蚂蚁3412 幼苗


X-2<0 X<2


0