已知直线x-y-1=0与抛物线y=ax2相切,则a=______.

wangzqq88 1年前 已收到2个回答 举报

闪耀繁星 幼苗


解题思路:先设出切点坐标,进而对抛物线方程求导,把切点分别代入直线方程、抛物线方程,联立即可求得a.

设切点P(x0,y0),
∵y=ax2
∴y′=2ax,
则有:x0-y0-1=0(切点在切线上)①;
y0=ax02(切点在曲线上)②
2ax0=1(切点横坐标的导函数值为切线斜率)③;
由①②③解得:a=[1/4].

点评:
本题考点: 抛物线的应用.

考点点评: 本题主要考查抛物线的应用.考查了学生综合运用所学知识的能力.


1

pmtces 幼苗


y'=2ax,
由相切得2ax=1即x=1/2a,
在切点处有1/2a-1=a(1/2a)^2,
得a=1/4


0