分解因式求:{x(x²y²-xy)-y(x²-x³y)}÷3x²y

wuhli_79 1年前 已收到3个回答 举报

木远 幼苗


:{x(x²y²-xy)-y(x²-x³y)}÷3x²y
=(x^3y^2-x^2y-x^2y+x^3y^2)÷3x^2y
=2(x^3y^2-2x^2y)÷3x^2y
=2/3*(xy-1)

1年前 追问

6

wuhli_79 举报

你打的那个符号是什么? 你能不能再说详细一点啊?谢谢!! 打(X²)等特殊符号和数学符号的方法有好多种,最简便的方法是直接在键盘上打出来。 方法是(在任何输入法状态下都可以),左手按住换档键(Alt键)不放,接着依次按178然后松开左手,平方“²”就出来了。 用同样的方法: 按179是立方符号(³)

举报 木远

x^3是x 的立方 谢谢

海岛一新风 幼苗


(2XY-Y-1)/3


1

飘渺孤心 幼苗


整理为2(xy-1)/3


0