一个实心铁球挖去以半径为直径的内切球,则些时的重心怎么算

一个实心铁球挖去以半径为直径的内切球,则些时的重心怎么算
此时的重心变化情况?
扫地的烟儿 1年前 已收到2个回答 举报

莎莎2345 幼苗


总体积:(4πR^3)/3
挖掉体积:[4π(R/2)^3]/3=πR^3/6
剩余体积::(4πR^3)/3-πR^3/6=(7πR^3)/6
挖掉体积的质心在挖掉空球的中心,距原球心距离R/2
剩余体积的质心与挖掉部分的质心与原来未挖前的大球心在一条线上,设其距原大球心的距离为x
挖掉部分体积×R/2=剩余体积*x
πR^3/6*R/2=(7πR^3)/6*x
x=3R/14


1

77582258 幼苗


建立坐标系,内切球的质量与质心的乘积加上剩余球的质量与质心的乘积除以总的质量,便得原来质心位置。剩下的自己算


0