等差数列{an}的前n项和Sn=2n2+n,求它的通项公式

缥缈无踪 1年前 已收到4个回答 举报

hzjysy 幼苗


Sn=2n^2+n
Sn-1=2(n-1)^2+(n-1)
an=Sn-Sn-1
=2n^2+n-2(n-1)^2-(n-1)
=4n-2+1=4n-1


7

iqqtang 幼苗


Sn=2n2+n=n(4n-1+3)/2
第一项a1=S1=3
等差数列{an}的前n项公式Sn=n(an+a1)/2
所以n(an+a1)/2=n(4n-1+3)/2
即n(an+3)/2=n(4n-1+3)/2
an=4n-1


2

fengyihan724 幼苗


题目不清楚呀!是Sn=2(n)平方+n…吗


0

星其布 幼苗


a1=S1=3
an=Sn-S(n-1)=4n-1
a1=3满足4n-1
所以an=4n-1


0