1) 已知定点A(3,1) 动点B在圆x^2+y^2=4上,P在线段ab上,且BP:PA=1:2,求点P 的轨迹方程

1) 已知定点A(3,1) 动点B在圆x^2+y^2=4上,P在线段ab上,且BP:PA=1:2,求点P 的轨迹方程
2 ) 已知圆C与y轴相切,圆心点C在直线x-3y=0上,且直线y=x被圆C所截的线段的长为5,求C的方程
翩翩臭美 1年前 已收到1个回答 举报

chaiqy99 幼苗


1.
设B(a,b),P(x,y)
因为BP∶PA=1∶2
即2BP=PA
即2(x-a)=3-x
2(y -b)=1-y
整理:x=(3+2a)/3,则a=(3x-3)/2
y=(1+2b)/3,则b=(3y-1)/2
又B在圆x^2+y^2=4上,
(3x-3)^2+(3y-1)^2=16
2.
与y轴相切
到y轴距离等于半径
(x-a)^2+(y-b)^2=r^2
r=|a|
圆心点c在直线x-3y=0上
a=3b
(x-3b)^2+(y-b)^2=9b^2
弦AB=2√7
中点是D
则AD=√7,AC=r=|3b|
CD=√(9b^2-7)
C到y=x距离=|3b-b|/√(1+1)=√(9b^2-7)
b=1,b=-1
(x-3)^2+(y-1)^2=9
(x+3)^2+(y+1)^2=9b^2


2