乙烯与乙烷混合气体共amol,与bmol的氧气共存于一密闭容器中,点燃后充分反应,乙烯和乙烷全部消耗完,得到co1和co

乙烯与乙烷混合气体共amol,与bmol的氧气共存于一密闭容器中,点燃后充分反应,乙烯和乙烷全部消耗完,得到co1和co2的混和气体和45g水.(1)当a=1时,乙烯和乙烷的物质的量的比是什么?(2)当a=1且反应后和混合气体的物质的量为反应前氧气的三分之二时,则b=?得到的co1和co2的物质的量之比是什么?(3)a的取值范围是什么?b的取值范围是什么?
刚开学一个月.这块学的不好.求大师指点.
蓝极鸟 1年前 已收到1个回答 举报

7730386 幼苗


1.、45g水的物质的量为2.5mol,当a=1时,根据十字交叉法得n(C2H4)∶n(C2H6)=1:1;
2、.当a=1时,根据碳原子守衡得n(CO)+n(CO2)=2mol,由于反应后CO和CO2混合气体的物质的量为反应前氧气的2/3,b=3mol,45g水中含O为2.5mol,根据氧原子守衡得:n(CO)+2n(CO2)=3mol×2-2.5mol,得n(CO2)=1.5mol,n(CO)=0.5mol,则n(CO)∶n(CO2)=0.5:1.5=1:3;
3、当混合气体为乙烯,则a=5/4,当混合气体为乙烷,则a=5/6,则5/6<a<5/4,同样可推导出,当混合气体为乙烯,产物都是CO,则,a=5/4,n(C)= 5/2,n(H)=5,则b=5/2+5/4=15/4,当混合气体为乙烷,产物都是CO2,则a=5/6,n(C)= 5/3,n(H)=5,则b=5/3+5/4=35/12,综合得:35/12<b<15/4


1