试讨论方程x平方-2x-(a+3)=0在x>-1上解的个数

LOVEkk米兰 1年前 已收到1个回答 举报

荷花娘子 幼苗


由x²-2x-(a-3)=0
得 x²-2x+1-1-(a-3)=0
得 (x-1)²-1-(a-3)=0
得 (x-1)²=a-2 由此看出a必须大于等于2此方程才成立,亦a≥2
(x-1)=±√a-2
x=1±√a-2
当x=1+√a-2时
根据x>-1得
1+√a-2>-1
√a-2>-2 两边平方
得a-2>4
a>6
a为2与(6,+∞)
当x=1-√a-2时
1-√a-2>-1
-√a-2>-2 两边平方
得√a-2


8