甲乙两名溜冰运动员面对面拉着弹簧秤做圆周运动的溜冰表演.

甲乙两名溜冰运动员面对面拉着弹簧秤做圆周运动的溜冰表演.
甲乙两名溜冰运动员M甲=80Kg M乙=40Kg 面对面拉着弹簧秤做圆周运动的溜冰表演两人相距0.9m弹簧秤示数为9.2N
求:(1)两人的线速度大小(2)两人的角速度的大小(3)两人的运动半径的大小(顺便把运动的图像画一下)
元一道 1年前 已收到1个回答 举报

西湖才子 幼苗


这是一道动力学问题,分析受力与加速度:
甲乙组成的系统有一个质心,直线在甲乙连接的直线上,距离甲x1=(40/(40+80))*0.9m=0.3m.距离乙x2=0.6m.该质心系受合外力为零.因此可以得出质心作匀速直线运动或者静止.根据题意,质心静止.
对于甲:

F1=M1*v1^2/x1, (1)
对于乙:
F2 =M2 *v2^2/x2, (2)
弹簧称的示数:F=F1+F2; (3)
由于二者有共同的角速度,设为w,则v1:v2=x1:x2=0.3:0.6=0.5; (4)
联立以上各式,得到F1=F2=4.6N(弹簧称示数为9.2N?),
(1)v1=0.185m/s,v2=2*v1=0.371m/s;
(2)角速度w=v1/x1=0.62rad/s;或者w=v2/x2
(3)运动半径x1=0.3m,x2=0.6m.


3