已知tan(α-β)=[1/2],tanβ=-[1/7],且α,β∈(-π,0),则tan(2α-β)=______,2

已知tan(α-β)=[1/2],tanβ=-[1/7],且α,β∈(-π,0),则tan(2α-β)=______,2α-β=
-[7π/4]
-[7π/4]
fig357718 1年前 已收到1个回答 举报

xhr_sd_46cu3bb0 幼苗


解题思路:先根据tanα=tan(α-β+β)利用正切的两角和公式求得tanα的值,然后利用tan(2α-β)=tan(α-β+α),根据正切的两角和公式求得tan(2α-β)的值,进而根据α,β的范围求得2α-β的值.

tanα=tan(α-β+β)=
tan(α−β)+tanβ
1−tan(α−β)tanβ=[1/3]
∴tan(2α-β)=tan(α-β+α)=
tan(α−β)+tanα
1−tanαtan(α−β)=1
∵tanβ=-[1/7]<0
∴β∈(-[π/2],0)
∵α,β∈(-π,0),
∴2α-β∈(-2π,[π/,2])
∴2α-β=-[7π/4]
故答案为:1;-[7π/4]

点评:
本题考点: 两角和与差的正切函数.

考点点评: 本题主要考查了两角和与差的正切函数.考查了基础知识的熟练记忆和应用.


2