三分之一小时可步行五分之六千米,照这样的速度,步行五分之四千米要多少小时?四分之三小时可步行几千米

三分之一小时可步行五分之六千米,照这样的速度,步行五分之四千米要多少小时?四分之三小时可步行几千米
急需答案,寻求帮助,希望还能有详细点的过程分析
秋有棠冬有雪 1年前 已收到1个回答 举报

rebyzhou 幼苗


三分之一小时不行五分之六千米
每小时走了6/5÷1/3=18/5千米
五分之四千米需要走的时间是 4/5÷18/5=2/9小时
四分之三小时走的路程是 18/5×3/4=27/10 千米


6