物理题,关于力的.【答得越好,分值越多】

物理题,关于力的.【答得越好,分值越多】
一座公路桥头旁立有一块“4T”(T表示吨)的标志牌,用来表示对过桥车辆的限制,现有一辆总重为5×10^4N的卡车,问能不能通过此桥?(g=10N/kg 用两种方法计算)【要计算过程,越详细,给的分越多】
gaoshou1983 1年前 已收到1个回答 举报

鸟瞰全球 春芽


方法1,通过质量判断
总重为5×10^4N的卡车
重力G=mg
所以此车的质量m=G/g=5×10^4/10=5000kg=5t>4t ,超出标识牌的规定
所以不能通过此桥
方法2,通过重力判断
重为4t的卡车的重力G=4000×10=4×10^4N
因为此卡车重力为5×10^4N>4×10^4N ,超出标识牌的规定
所以不能通过此桥
注:1 ×10^3kg=1000kg=1t


2