妈妈买来一些句子,第一次吃了全部的五分之一,第二次吃了全部的二分之一还剩6个橘子,妈妈买了多少句子?

ztily 1年前 已收到4个回答 举报

一树叶 幼苗


设妈妈买的橘子总共有x个,列方程式:
x-[1/5x+1/2(x-1/5x)]=6
解出来x=30


6

木鱼木 幼苗


6÷(1-1/5-1/2)=20


1

猪猪笨笨66 幼苗


6÷(1-1/5-1/2)=6÷3/10=20个。


1

jiangwei19871220 幼苗


6÷(1-1/5-1/2)=20


0