一把长1米的直尺靠近墙壁自某高处自由下落,经过墙上一个钉子的时间为0.1秒,求释放前直尺上端到钉子的距离

papakura 1年前 已收到2个回答 举报

sclcboy 春芽


设这个距离为L,则有:L-1=gt^2/2 (此时直尺下端经过钉子)
L=g(t+0.1)^2/2 (此时直尺上端经过钉子)
联立可解得 t=0.95s,L=5.5125m (用g=10m/s^2算的)


7

53560472 花朵


连列S=1/2gt^2
S=1/2g(t+0.1)^2
S=1/2gt^2+1=1/2*10*0.95^2+1=5.51m


2