(-)Zn|Zn2+‖Ag+|Ag(+)的Eθ(Zn2+|Zn)=-0.761V,Eθ(Ag+/Ag)=0.799V,该

(-)Zn|Zn2+‖Ag+|Ag(+)的Eθ(Zn2+|Zn)=-0.761V,Eθ(Ag+/Ag)=0.799V,该电池的标准电动势是____V.
kankanmeme 1年前 已收到2个回答 举报

玄晶 春芽


Eθ(电池)
=E(+)-E(-)
=Eθ(Ag(+)/Ag)-Eθ(Zn(2+)/Zn)
=0.799V-(-0.761V)
=1.560V

(1) FeO(s)<Fe2O3(s),离子数越多的,熵越大
(2) H2O(g)>H2O(l),相同物质,气态的熵更大
(3) CH3Cl(g) <CH3Br(g),相对分子质量越大的,熵越大

比较熵的大小,请参考我在这里的回答:

1年前 追问

1

kankanmeme 举报

已知反应2HCl(g)= H2(g)+C12(g)的△rHmθ为+184.9kJ·mol-l,则 HCI的标准摩尔生成焓△rHmθ(HCI,g)必然等于

david760710 幼苗


=(0.799-(-0.761))
=1.56V;
有问题请追问!


1