甲乙丙三个小朋友分巧克力.一共有50块,乙比甲多拿3块,丙比乙多拿2块.他们每人分得多少块巧克力?

QQ乖乖 1年前 已收到1个回答 举报

yanse1129248 春芽


2+3=5(块)是丙多拿的,5+3=8(块)是全部多拿的,50-8=42(块)
42÷3=14(块)是甲拿的,然后14+3=17(块) 17+2=19(块)
答:甲14块,乙17块,丙19块.
验算:14+17+19=50(块)19-17=2(块) 17-14=3(块)
如果六年级、五年级就可以采用方程,不过我看这是2、3年级的题,还是用我的吧.


2