甲数减乙数的差是它们和的5分之1,甲数是120,乙数是( ).

_牛奶麦片_ 1年前 已收到2个回答 举报

77138138 幼苗


甲乙的差 加 甲乙的和等于2甲=240
甲乙和 240÷(1+1/5)=200
乙是 80


5

飘雪香茗 幼苗


设乙是y
120-y =(1/5)(120+y)
120-y=24+y/5
96=6/5y
y=80


1