A,B两家公司都准备向社会招聘人才,两家公司条件基本相同,只有工资待遇有如下差异:A公司年薪2万元,每年加工龄工资400

A,B两家公司都准备向社会招聘人才,两家公司条件基本相同,只有工资待遇有如下差异:A公司年薪2万元,每年加工龄工资400元.B公司半年薪一万元,每半年加工龄工资200元.1.求A,B两家公司,第N年的年薪分别是多少 2.从经济角度考虑,选择哪家公司更有利?
milanli9 1年前 已收到4个回答 举报

老qq 幼苗


1、A:20000+400(n-1)=19600+400n
B:10000×2n+200(2n-1)=20400n-200(n年就是2n个半年)
2、当n=3时
A=20800
B=61000
所以B>A
所以选B


5

恨莲说 幼苗


A:x=20000+400(N-1)=19600+400N
B:y=10000*2+200*(2N-1)=19800+400N
选B
采纳我吧


1

宝宝V子豪 幼苗


A:x=20000+400(N-1)=19600+400N
B:y=10000*2+200*(2N-1)=19800+400N
x>y
所以选B


0

yangtao1114 幼苗


A:x=20000+400(N-1)=19600+400N
B:y=10000*2+200*(2N-1)=19800+400N
x>y
所以选B


0