俩人猜“剪子、包袱、锤”,其中一人赢的可能性是多少?二分之一?还是三分之一?

俩人猜“剪子、包袱、锤”,其中一人赢的可能性是多少?二分之一?还是三分之一?
有人认为是三分之一:因为结果有三种:赢、输、平.
有人认为是二分之一:因为结果不是赢就是输,平也是不赢的一种.
zqa999 1年前 已收到9个回答 举报

魔狱三少 幼苗


三分之一


2

mm20060203 幼苗


三种.我觉得一般的比赛都是以输的标准来计算分.如果存在平的情况,得分就是输0 平1 赢3


3

我叫金双燕 幼苗


当然是三分之一
一个人赢的可能性,那么就是说所有的可能性可必须算上,如果是打平的话也必须算上,虽然不是赢但也是一种情况.这是数学概率统计问题!
赢,平,输三者出现的概率相同,如果两个猜拳九次,其中一人赢三次,平三次,输三次,你说他赢的概率是多少?明显是三分之一嘛
再说明白一点就是.列举:两个人猜拳的所有情况都列举下如下:
剪子V剪子 剪子V石头 剪子V包袱


2

百团黎湛 幼苗


我觉得题目可以这样解
彼此出拳的情况总共是9种
而平局的情况是3种
所以两人赢的分别是1/3
但题目好像有歧义,就是把一人赢的概率看成两人不打平,就肯定有人赢,那就是2/3了


2

tymydzbzz 幼苗


三分只一


2

布拉格navy 幼苗


我认为是三分之一:因为结果有三种:赢、输、平


1

hala1578 幼苗


1/3


1

chenxia315 幼苗


三分之一吧


1

炖肉烙饼 幼苗


如果只玩一局的话是2/3
根据高中知识很容易解答
两人平的概率是1/3×1/3×3=1/3
所以有一人胜的概率是1-1/3=2/3
赞同少商秋水的说法,但其实也不算是歧义,做题多了,这种说法其实考察细心程度的


0