估算 (写出思维过程).

估算 (写出思维过程).
(1)204-98

=
(2)197÷42

=
(3)87×52

=
asdas01210 1年前 已收到1个回答 举报

艾伊楠 幼苗


解题思路:①204-98可把204看作200,98看作100,然后用200-100=100;
②197÷42可把197看作200,42看作40,然后用200÷40=5;
③87×52可把87看作90,52看作50,然后用90×50=4500.

(1)204-98
≈200-100
=100
(2)197÷42
≈200÷40
=5
(3)87×52
≈90×50
=4500

点评:
本题考点: 数的估算.

考点点评: 估算时应尽量把算式中的整数取整十整百的数.


3