根据高锰酸钾与浓盐酸的反应如果反应中消耗了15.8克高锰酸钾,则被氧化的盐酸的物质的量是多少?反应放出的氯气在标况下的体

根据高锰酸钾与浓盐酸的反应
如果反应中消耗了15.8克高锰酸钾,则被氧化的盐酸的物质的量是多少?反应放出的氯气在标况下的体积是多少?转移的电子数目是多少?
如果用二氧化锰与浓盐酸制取氯气,则消耗二氧化锰多少克,反应中转移电子数目多少?
zhanglixia88 1年前 已收到3个回答 举报

lhq2lm 幼苗


2KMnO4+16HCl(浓)=2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O
设产生xg O2
2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2
2*158 32
15.8g xg
则2*158/15.8=32/x
x=1.6g


7

打伞的蘑菇 幼苗


太难了


2

xlobb 幼苗


分给少了,打字很麻烦的


0