圆o的半径为4cm,点c是弧ab的两点.半径oc交弦ab于d.od=2根号3cm.则弦ab的长为

活宝探花 1年前 已收到2个回答 举报

ck0017 幼苗


在直角三角形aod中:
OA=4
OD=2根号3
则:AD=2
则弦AB长为4cm


5

小风灵 果实


点c是弧ab的中点吧
弦ab=2×√[4²-﹙2√3﹚²]=2×2=4㎝


1