用A、B、C三种原料配制两种传统的油漆.甲种油漆按A、B两种原料3∶2配制,乙种油漆按B、C两种原料1∶4配制.一天,某

用A、B、C三种原料配制两种传统的油漆.甲种油漆按A、B两种原料3∶2配制,乙种油漆按B、C两种原料1∶4配制.一天,某学徒不小心将甲、乙两种油漆各1千克混合在一起,结果发现使用以后很受用户欢迎.第二次准备配制这种新配方的油漆5千克,问三种原料A、B、C各应取多少?
A:B=3:2
B:C=1:4
A:B:C=3:2:8
但B要2份
3+(2+2)+8=15(份)
我也这么想、不过、、、
比变掉的话总数不是也会变
MS我们想的太简单...
还是我想复杂了、、、
mckipnis 1年前 已收到1个回答 举报

巡天看银河 幼苗


A:B=3:2
B:C=1:4
A:B:C=3:2:8
但B要2份
3+(2+2)+8=15(份)
再按比例分配应该可以了.
可能要改一下了,因为原来是1:1,现在要5千克了,所以甲,乙各要2.5千克
2.5千克各以A:B=3:2 B:C=1:4分配
A是1.5千克,
B是1+0.5=1.5千克
C是2千克.
应该是这样的吧!


10