当a=8,b=10,c=2时,求下面各式的值.

当a=8,b=10,c=2时,求下面各式的值.
(1)3a-(b+c)
(2)ac+bc
(3)a+ac
(4)b2-ac
(5)a3+bc
(6)a×(b÷c)
陈gg 1年前 已收到1个回答 举报

taozi301 幼苗


解题思路:分别把字母表示的数值代入含字母的式子中,计算即可求出式子的数值.

当a=8,b=10,c=2时
(1)3a-(b+c)
=3×8-(10+2)
=24-12
=12

(2)ac+bc
=8×2+10×2
=16+20
=36

(3)a+ac
=8+8×2
=24

(4)b2-ac
=102-8×2
=100-16
=84

(5)a3+bc
=103+10×2
=1000+20
=1020

(6)a×(b÷c)
=8×(10÷2)
=8×5
=40.

点评:
本题考点: 含字母式子的求值.

考点点评: 此题考查含字母的式子求值的方法:把字母表示的数值代入式子,进而求出式子的数值.


7