先是几道简单的[最好有步骤:1.等腰梯形,底宽3m,角BCD=120,CD=5m,则上边寛AD=_____.2.梯形AB

先是几道简单的[最好有步骤:
1.等腰梯形,底宽3m,角BCD=120,CD=5m,则上边寛AD=_____.
2.梯形ABCD,AD//BC,BD=CD,AD=4,BC=10,E为BC上一点,当CE=______时,ABED是等腰梯形.
3.平行四边形ABCD中,AD=5.5CM,AB=3CM,AE平分角BAD交BC于E,则EC=______.
4.等腰梯形ABCD,AB//CD,AC平分角BAD,角B=60,CD=3,则等腰梯形面积.
下面是个人认为较难的:
1.梯形ABCD,AD//BC,AD=5CM,BC=9CM,M是CD的中点,P是BC上一点,延长PM交直线AD于Q,当P在B,C之间运动到什么位置时,四边形ABPQ是平行四边形?(画图,
2.矩形ABCD,AB=20CM,BC=4CM,点P从A开始沿AB边以4CM/S的速度运动,点Q从CD以1CM/S的速度运动,同时出发,问时间T(S)为何值时,APQD为矩形(做设此时点P还没到达B,Q未到达D)
就这些了>
如果您不愿意回答也就算了,我的分也给的不少啊,再说还有追加的,难道不是几道吗?只有六道而已!连8道都没过,不会就别来捣乱蹭那2分。
第一题是1.AD要比BC长啊,而BC=3M……
brqb9u 1年前 已收到6个回答 举报

风影传奇 花朵


1.等腰梯形,底宽3m,角BCD=120,CD=5m,则上边寛AD=(8)m
过C、B作AD的高即知.(直角三角形中,30度所对的直角边等于斜边的一半)
.
2.梯形ABCD,AD//BC,BD=CD,AD=4,BC=10,E为BC上一点,当CE=(4)时,ABED是等腰梯形.
即:△ABD与△EDC全等时
3.平行四边形ABCD中,AD=5.5CM,AB=3CM,AE平分角BAD交BC于E,则EC=(2.5cm).
∠EAD=∠AEB=∠BAE ,故:AB=BE=3
4.等腰梯形ABCD,AB//CD,AC平分角BAD,角B=60,CD=3,则等腰梯形面积.
27√3/4
主要步骤:∠DAB=∠B=60度,∠DAC=∠CAB=∠DCA=30度
CD=AD=BC=3
1.梯形ABCD,AD//BC,AD=5CM,BC=9CM,M是CD的中点,P是BC上一点,延长PM交直线AD于Q,当P在B,C之间运动到什么位置时,四边形ABPQ是平行四边形?
图很容易画
因为M是CD的中点,AD//BC
故:DM=CM,∠QDM=∠PCM,∠Q=∠MPC
故:△DQM≌CMP
故:DQ=PC
如果四边形ABPQ是平行四边形,则:AQ=PB
即:AD+DQ=BC-PC
故:5+PC=9-PC,故:PC=2 cm(PB=7cm)
即:PC=2 cm(PB=7cm)时,四边形ABPQ是平行四边形
2.矩形ABCD,AB=20CM,BC=4CM,点P从A开始沿AB边以4CM/S的速度运动,点Q从CD以1CM/S的速度运动,同时出发,问时间T(S)为何值时,APQD为矩形(做设此时点P还没到达B,Q未到达D)
只要满足DQ=AP即可
即:20-t=4t
故:t=4(s)
因为DQ‖AP,如果DQ=AP,则四边形APQD是平行四边形.结合一个直角,则四边形APQD是矩形


1

love_means_all 幼苗


这么多,还几道


0

一个人的生涯 幼苗


只有六道而已


0

hewanbin 幼苗


第一题是1.5 .
还有第四题会成立吗?我计得角BCA是90度,BC垂直DC,那不是成为矩形吗


0

34354 幼苗


一:1.5 我有答案的就这一题,对不起,没步骤…………


0

steinphen 幼苗


1.5
2.


0