某溶液中除H + 、OH — 外,还有大量的Mg 2+ 、Fe 3+ 、Cl - ,且这三种离子的物质的量之比为1:1:

某溶液中除H + 、OH — 外,还有大量的Mg 2+ 、Fe 3+ 、Cl - ,且这三种离子的物质的量之比为1:1:6,下
某溶液中除H + 、OH 外,还有大量的Mg 2+ 、Fe 3+ 、Cl - ,且这三种离子的物质的量之比为1:1:6,下列有关该溶液的判断正确的是
A.向该溶液中加入稀NaOH溶液,立即产生白色沉淀
B.向该溶液中加入KI溶液后,原有五种离子的物质的量不变
C.若溶液中c (Cl ? )=0.6mol/L,则该溶液的pH为1
D.向该溶液中加入过量铁粉,只能发生置换反应

牧歌清越 1年前 已收到1个回答 举报

吃西红柿的猫 春芽


C


试题分析:某溶液中除H + 、OH - 外,还含有大量的Mg 2+ 、Fe 3+ 、Cl - ,且这三种离子的物质的量浓度之比为1:1:6,由Mg 2+ 、Fe 3+ 、Cl - 所带的电荷2×1+3×1<1×6可知,溶液为酸性溶液,是氯化镁、氯化铁、氯化氢的混合溶液.A、溶液为酸性溶液,是氯化镁、氯化铁、氯化氢的混合溶液,氢氧化钠先中和盐酸,再发生沉淀反应,故A错误;B、Fe 3+ 有强氧化性,能氧化I - 为I 2 ,而铁离子被还原为亚铁离子,所以溶液中加入KI溶液后,Fe 3+ 离子物质的量减少,故B错误;C、若溶液中c(Cl )=0.6 mol/L,则c(Mg 2+ )=0.1mol/L,c(Fe 3+ )=0.1mol/L,则c(H + )×1+c(Mg 2+ )×2+c(Fe 3+ )×3=c(Cl )×1,即c(H + )×1+0.1mol/L×2+0.1mol/L×3=0.6mol/L×1,解得c(H + )=0.1mol/L,所以溶液pH=-log c(H + )=1,故C正确;D、溶液中Fe 3+ 有强氧化性,铁除置换氢气外,还能与氯化铁反应化合反应生成氯化亚铁,故D错误,答案选C。


3