一个多边形的每个外角都相等,如果它的内角与外角的度数之比为13:12,求这个多边形的边数!

康桥杂社 1年前 已收到6个回答 举报

yjn7824 幼苗


设这个多边形是n边形,则它的每一个外角=360/n,∴它的每一个内角=﹙360×13﹚/﹙12n﹚=390/n,由n边形内角和公式得:﹙n-2﹚×180/n=390/n,解得:n=1/6.而n不可能是分数形式,∴你的题目有问题.


7

libaobina 幼苗


今天2012,4,19我们考了试卷,做了这个题,最后答案是12!,内角和外角的比是13:12,多边形外角和为360°,用360°÷12=30,就是每个外角的度数,用360°÷30°(每个外角的度数)=12(多边形的变数)理由你聪明看得懂,连我基础很差的都懂,你呢?我开始做按照传统方式,做不出,可是这是比例题,设未知数,对于这题我觉得是增加一些废物,反而做不出,谢谢采纳!I`m from Yu...


3

zvvv 幼苗


13X+12X=180解得X=12,内角为13*12=156度,变数为A,则(A-2)180/A=156,解得A=15


2

无悔沉默 幼苗


该多边形为正多边形,而多边形的外角合恒=360°,所以内角和=390°且每个内角相等,而内角的个数等于边数,所以设边数=n(n>=3),只要求出能被390整除的数就是边数,有10、5、39、195等,剩下的自己算。


1

cchui7 幼苗


设边数为n,
外角都相等,则内角都相等,一个内角与一个外角互补(和为180°),内角与外角的度数之比为13:12,
则一个外角=180°×[12/(13+12)]=180°×(12/25),外角和=n×180°×(12/25)=360°,n=25/6,条件不对


0

sujuan0917 幼苗


多边形的每个外角都相等,则为正多边形,内角和=(n-2)×π
外角的度数为2π
(n-2):2=13:12
n不为整数,条件有问题


0