某种商品因积压而降价20%,随即提高质量,又提价20%,后因畅销又提价20%,最后清仓时又削价20%.清仓时的价格是原价

某种商品因积压而降价20%,随即提高质量,又提价20%,后因畅销又提价20%,最后清仓时又削价20%.清仓时的价格是原价的______%.
dj1188 1年前 已收到2个回答 举报

轩辕芦柑 幼苗


解题思路:每一次提价或降价都是在前一次的基础上进行的,所以每一个的单位“1”,都不同,根据分数乘法的意义进行求解即可.

(1-20%)×(1+20%)×(1+20%)×(1-20%),
=0.8×1.2×1.2×0.8,
=92.16%;
答:清仓时的价格是原价的92.16%.
故答案为:92.16.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解决本题关键是弄清楚这些20%的单位“1”都不相同.


1

很ww 春芽


(1-20%)×(1+20%)×(1+20%)×(1-20%)
=0.8×1.2×1.2×0.8
=0.64×1.44
=0.9216
=92.16%
清仓时的价格是原价格的92.16%


2