求e^x/(1-e^2x)dx的不定积分

雩窳 1年前 已收到1个回答 举报

狂狷乌鸦 幼苗


用第一换元法即可……
设u=e^x,则du=e^xdx,积分即可化为
∫du/(1-u^2)=-1/2ln|(u-1)/(u+1)|=-1/2ln|(e^x-1)/(e^x+1)|


8