在0°~360°范围内,找出与下列各角终边相同的角并指出它们是哪个象限的角(1)-265

在0°~360°范围内,找出与下列各角终边相同的角并指出它们是哪个象限的角(1)-265
在0°~360°范围内,找出与下列各角终边相同的角并指出它们是哪个象限的角
(1)-265;
(2)-1000°;
(3)-843°10′;
(4)3900°
ww春秋 1年前 已收到1个回答 举报

bqsh2000 幼苗


(1)360-265=95,所以95的边与-265相同,在第二象限
(2)360*3-1000=80,所以80的边与-1000相同,在第一象限
(3)360*3-843°10′=236°50′,所以-843°10′的边与236°50′相同,在第三象限
(4)3900-3600=300,为正值,所以3900的边与300相同,在第四象限
同时,计算象限角可以用数值除以360,看小数点后数字,如
(1)265/360=0.736,由于是-265,所以需1-0.74=0.26,0.25<0.26<0.5,故在第二象限
(2)1000/360=2.778,由于是-1000,所以1-0.78=0.22,0<0.22<0.25,故在第一象限
同理(3)843/360=2.34,1-0.34=0.66,故在第三象限
(4)3900/360=10.83,由于是正值,故0.83在第四象限


2