有谁能整理一下高考地理相关的地球计算题方法.公式什么的

有谁能整理一下高考地理相关的地球计算题方法.公式什么的
如区时,地方时,昼夜长短,日出日落时间,太阳高度角什么的.越详细越好,越易懂越好.
cuoluo 1年前 已收到1个回答 举报

zznping1977 幼苗


区时计算: 从0°经线以西就是西时区,0°经线以东就是东时区.0°~西经15°是西一区,西经15°到西经30°是西二区.0°~东经15°是东一区,以此类推.区时就是每15°相差一个小时.地方时计算: 地方时=当地经线除以15.以东时间用加的,.西的话就是减的. 每1度经线=4分钟. 昼长夜短: 对北半球来说,3月22日----9月22日之间为昼长夜短.9月23日----第二年的3月31日之间为昼短夜长. 南半球跟北半球完全相反,北半球昼长夜短,南半球就是昼短夜长.日出日落时间: 12-白昼时间的一半=日出时间
12+白昼时间的一半=日落时间
例如:赤道的永远都是都也平分,白昼时间=12小时.那么,12-(12/2)=6,那么当地时间6点日出,12+(12/2)=18,那么当地时间18点日落.太阳高度角: 90度—(当地的地理纬度和太阳直射点之间差的纬度数).
例如:
夏至时北京的正午太阳高度交为:90度—(40度—23度26分)=73度26分
冬至时北京的正午太阳高度交为:90度—(40度+23度26分)=26度34分 楼主,够通俗简单吧.


8