一个荷花池第一天开两朵花,第三天开八朵荷花,第五天开32朵花,第29天开满,问第二十八天开几朵

一个荷花池第一天开两朵花,第三天开八朵荷花,第五天开32朵花,第29天开满,问第二十八天开几朵

是二十九天的几分之几
heishuibaishan 1年前 已收到5个回答 举报

Pyramid81 花朵


8=2x2x2
32=8x2x2
所以后一天是前一天的2被
第28天是第29天的1/2


5

冷寒心碎语 幼苗


268435456


2

樱花98 幼苗


是成等比数列 an=2^n
故公比为2
2^28/2^29=1/2


2

天门冬sb 幼苗


这个是等比数列 可用等比数列的通项公式
第n项等于第一项乘以一减公比的n-1次
你用计算机算一下就好了


1

sunnyday20088 幼苗


二分之一


1