A,B两城相距1000千米,甲、乙两列火车分别由A、B两城同时出发相向而行,它们在途中相遇,甲车在相遇后15小时到达B地

A,B两城相距1000千米,甲、乙两列火车分别由A、B两城同时出发相向而行,它们在途中相遇,甲车在相遇后15小时到达B地,乙车在相遇后6+2/3小时到达A地,若乙车的速度是甲车速度的1.5倍,求甲、乙两车的速度.
(列方程解应用题)
曾经的孩子 1年前 已收到1个回答 举报

大红鹰AAA 幼苗


设甲车的速度为X,乙车的速度为1.5X
15X+(6+2/3)*1.5X=1000
15X+9X+X=1000
25X=1000
X=40(千米/时)
乙车的速度:1.5X=40*1.5=60(千米/时)
答:甲车的速度为40千米每小时,乙车的速度为60千米每小时


3