(2009•崇明县一模)设U={1,2,3,4,5},M={x|log2(x2-3x+4)=1},那么CUM=_____

(2009•崇明县一模)设U={1,2,3,4,5},M={x|log2(x2-3x+4)=1},那么CUM=______.
wxueyiw 1年前 已收到1个回答 举报

高人艺等 花朵


解题思路:由U={1,2,3,4,5},先求出M={x|log2(x2-3x+4)=1}={1,2},再求CUM.

∵U={1,2,3,4,5},
M={x|log2(x2-3x+4)=1}={1,2},
∴CUM={3,4,5}.
故答案为:{3,4,5}.

点评:
本题考点: 补集及其运算;对数函数的定义域.

考点点评: 本题考查集合的运算,解题时要认真审题,由U={1,2,3,4,5},先求出M={x|log2(x2-3x+4)=1}={1,2},再求CUM.


4