有关加速度的问题啊,急急急,解答

有关加速度的问题啊,急急急,解答
(1)法拉利FXX跑车由静止开始加速至100km/h,只需3秒时间,求:FXX在这3秒内德平均加速度?(2)如果以8m/s2的加速度来刹车,问:10秒末和15秒末的速度各为多少?
kqz888 1年前 已收到1个回答 举报

深深de海 花朵


v = 100*1000/3600 = 250/9 m/s
平均加速度a1 = v/t1 = (250/9)/3 = 250/27 ≈ 9.26 m/s²
FXX在这3秒内的平均加速度 9.26 m/s²
减速度a2 = 8 m/s²
减速时间t2 = v/a2 = (250/9)/8 = 125/36s ≈ 3.47s
t1+t2<10,10秒末和15秒末汽车已经停止运行
∴10秒末和15秒末的速度均为0

1年前 追问

4

kqz888 举报

公式不应该是:a=Vt-Vo/△t 吗??

举报 深深de海

公式a=(V-Vo)/t,不错啊,上面就是这样做的啊

kqz888 举报

你能不能稍微修改一下,我大概能看得懂了,但是公式你怎么套上去啊?用a=(V-Vo)/t套上去!谢谢