4碳以下的化合物合成(1,6)己二酸

浪漫粪土 1年前 已收到2个回答 举报

徐侠客MM 幼苗


CH2=CH2+CH2=CH-CH=CH2→ 环己烯 环加成(狄尔斯阿德耳反应)
环己烯→ OHC-CH2CH2CH2CH2-CHO 臭氧氧化
OHC-CH2CH2CH2CH2-CHO 己二醛氧化得到
HOOC-CH2CH2CH2CH2-COOH (1,6)己二酸

1年前 追问

3

浪漫粪土 举报

不好意思。。是4碳以下的化合物合成。。不包括4个碳。。谢谢

举报 徐侠客MM

1、乙烯+溴水加成生成二溴乙烷 2、二溴乙烷水解生成乙二腈(条件:NaCN水溶液,加热) 3、乙二腈成丁二酸(条件:氢氧化钠水溶液,加热) 4、丁二酸还原为丁二醇(条件:LiAlH4还原) 5. 丁二醇脱水生成CH2=CH-CH=CH2 (条件:浓硫酸脱水) 这样就可以用环加成了 我查到的有人说可以这样反应 2个乙烯分子形成一个1,3-丁二烯 请看王后雄的化学重难点手册,那本书的有机合成讲的很好 http://zhidao.baidu.com/question/4859972.html?an=0&si=5 如果这样可以的话就简单多了

ygp12 果实


1,3-丁二烯与乙烯合成环己烯
环己烯臭氧氧化得到己二醛
己二醛继续氧化得到己二酸


0