E是△ABC的BC边上一点,D是边CA延长线上的一点,AD=1/4AC,三角形CDE的面积是三角形ABC面积的一半.

E是△ABC的BC边上一点,D是边CA延长线上的一点,AD=1/4AC,三角形CDE的面积是三角形ABC面积的一半.
问:BE的长时BC的几分之几?
如果要图 我再发上去 不用的我就不发嘞.
下我zxc 1年前 已收到1个回答 举报

aera-lf 幼苗


连结AE.
因为 AD=1/4AC,
所以 AC/CD=4/5,
所以 三角形ACE的面积/三角形CDE的面积=AC/CD=4/5,(1)
因为 三角形CDE的面积是三角形ABC的面积的一半,
即:三角形CDE的面积/三角形ABC的面积=1/2,(2)
(1)乘(2)得:
三角形ACE的面积/三角形ABC的面积=2/5,
因为 三角形ACE的面积/三角形ABC的面积=EC/BC,
所以 EC/BC=2/5,
所以 BE/BC=3/5,
即:BE是BC的5分之3.


6