某温度时,反应H2(g) + I (g) ↔ 2HI(g)的Kp=500,试求该温度时反应2HI(g) &#

某温度时,反应H2(g) + I (g) ↔ 2HI(g)的Kp=500,试求该温度时反应2HI(g) ↔ H2(g) + I (g)的Kp,并计算HI的解离率.
Shirleywy 1年前 已收到1个回答 举报

lovu_u88 幼苗


令a=C(H2),b=C(I),d=C(HI)(不设也可以,我是懒得打字)
Kp=d^2/a*b=500
∴该温度时,反应②Kp=a*b/d^2=1/500=0.002
设:HI解离率为X,并设反应前HI浓度为1
则有 2HI(g) ↔ H2(g) + I (g)
反应前 1 0 0
变化 X X/2 X/2
剩余 1-X X/2 X/2
∴有Kp=(X/2)*(X/2)/(1-X)^2=1/500
解得X≈0.083(这里最好自己解一下,我的计算能力我自己都不大放心,思路是对的,我问了下老师)


10