反比例函数y=k/x与长方形OABC在第一象限相交于D、E两点,OA=2,OC=4,连接OD、OE、DE 记△OAD、△

反比例函数y=k/x与长方形OABC在第一象限相交于D、E两点,OA=2,OC=4,连接OD、OE、DE 记△OAD、△OCE的面积分
当点D为线段AB的中点时,求k的值及点E坐标
点S1+S2=2时,试判断△ODE的形状,并求△ODE的面积
bbskuanniu 1年前 已收到1个回答 举报

oo是飞机吗 幼苗


1:当D为AB中点时,D(2,2),所以k=4,即y=4/x,BC所在直线为y=4,E是y=4/x与y=4的交点,故E(1,4). 2,若s△OAD=s1,则,s1=k/2, 同理s2=s△ODE=k/2,若s1+s2=2时,则k=2,所以D(2,1),E(1/2,4),OD²=5,OE²=65/4,DE²=45/4 因为OD²+DE²=OE²,所以△ODE是直角三角形.s△ODE=15/4.


5