若x和y都是无理数,且x+y=2,则x、y的值可以是---.(写出一组正确的值即可)

ytfyygyft 1年前 已收到5个回答 举报

牌楼 幼苗


1+√2,1-√2
1+√3,1-√3
总之,只要无理数项√a,-√a,相加消减掉,就可以了.


2

huaguniangMM 幼苗


π+2和负π


2

关灯不睡觉 幼苗


根号2 2减根号2


2

情痴dd 幼苗


x=1+√2,y=1-√2


2

sleeper506 幼苗


x:根号2
y:2-根号2


0