货车从甲城到乙城需8小时,客车从乙城到甲城需要6小时,货车开了2小时后,客车出发,问客车出发后几小时相遇?

1393660500 1年前 已收到1个回答 举报

CBA927570 幼苗


货车2小时行全程的
8分之1×2=4分之1
剩下全程的
1-4分之1=4分之3
客车出发后几小时相遇
4分之3÷(8分之1+6分之1)=7分之18小时


5