把一张边长24厘米的正方形纸对折4次后得到一个小正方形,这个小正方形的面积是______平方厘米.

Rainfall1978 1年前 已收到1个回答 举报

moon2012 幼苗


解题思路:由题意可知:将正方形1次对折后边长变为原来的[1/2],4次对折,则小正方形的边长为原边长的[1/4],于是就可以求出小正方形的边长,进而利用正方形的面积公式即可求解.

小正方形的边长:24×[1/4]=6(厘米),
小正方形的面积:6×6=36(平方厘米);
答:这个小正方形的面积是36平方厘米.
故答案为:36.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 解答此题的关键是明白:小正方形的边长为原边长的[1/4],从而问题逐步得解.


6