直线y=-2x+4分别与x轴,y轴相交于点A和点B,如果线段CD两端点在坐标轴上移动,注意:点C在y轴的 正 半轴上,点

直线y=-2x+4分别与x轴,y轴相交于点A和点B,如果线段CD两端点在坐标轴上移动,注意:点C在y轴的 正 半轴上,点D在x轴上),且CD=AB(CD与AB不重合)
(1) 当三角形COD(以C、O、D为顶点)和三角形AOB全等时,求C,D两点坐标
(2) 是否存在经过第1.2.3象限的直线CD,使CD⊥AB?如果存在,请求出直线CD的解析式,如果不存在,请说明理由.
= =为避免积分浪费,答出来后绝对加分!
我想说的是。我的(1)是1L和2L的结合体。我有三种。
坐等函数帝。
我灰常想说:点C在y轴的 正 半轴上,点D在x轴上
3L的答案:
两个解C(-4,0)D(0,2)和C(-2,0)D(0,4).(2)
.......既然点C在y轴的 正 半轴上。为什么会有C(-4,0)。那不是x轴么?
lucky0216 1年前 已收到5个回答 举报

海子爱林子 幼苗


(1)由题意,得A(2,0),B(0,4),
即AO=2,OB=4.
因为 点C在y轴的 正 半轴上,点D在x轴上,
所以有两种情况:
①当线段CD在第一象限时,
点C(0,2),D(4,0) ( 有一个与AB重合的点去掉了)
②当线段CD在第二象限时,
点C(0,4),D(-2,0)或C(0,2),D(-4,0).
(2)假设存在经过第一、二、三象限的直线CD,使CD⊥AB,则CD的斜率为1/2
设CD方程为y=(1/2)x+b (b>0)
则C,D坐标(0,b) (-2b,0)
CD的距离为∣CD∣=∣AB∣
两边都平方 则 CD²=AB²
b²+(-2b)²=2²+4² (勾股定理)
5×b²=20
b=2
则CD的方程为y=(1/2)x+2 .
第二个问还可以直接这样作
CD所经过的点C(0,2),D(-4,0).
直线CD的解析式为:y=(1/2)x+2


7

心之全灼 幼苗


两个解C(-4,0)D(0,2)和C(-2,0)D(0,4).(2)


2

还好可以用 幼苗


前面手机打的 ,写有点错误,CD两点弄反了.你自己看吧.还有.应该有三组解的,我漏解了(4,0) (0,2)


2

xiwei911 幼苗


(1)两个解C(-4,0)D(0,2)和C(-2,0)D(0,4).(2)存在.即C(-4,0)D(0,2).连一下过CD两点的直线为y=1/2x+2,看得出来这斜率为1/2,过AB直现的斜率为2,这两条直线的斜率的积为1.所求得证!(提醒一下,这种题基本上是有第一问就肯定和第二问有关.,一定要顺着思维往下做!)


2

chenjunsxy 春芽


C:(0,2) D:(4,0)


0