圆周上顺时针排列着n个互不相同的有理数:a1,a2,…,an.若ai=a(i-1)×a(i+1)(i=2,3,4,…)且

圆周上顺时针排列着n个互不相同的有理数:a1,a2,…,an.若ai=a(i-1)×a(i+1)(i=2,3,4,…)且an=a(n-1)×a1,
天罡毒手 1年前 已收到5个回答 举报

chney2008iii 幼苗


n最小等于3
这是希望杯的培训题对吧..我也要做啊


3

想当兵a 幼苗


是三吗我正在做诶


2

流樱飞歌 幼苗


我也觉得是3,彼此彼此,我也得做啊,苦思冥想中


1

梦动随心 幼苗


题目有点问题:
an=a(n-1)×a1说明an为等比数列,因此ai²=a(i-1)Xa(i+1);又ai=a(i-1)×a(i+1)(i=2,3,4,…),
故ai²=ai,得ai=0或ai=1,这与n个互不相同的有理数矛盾


0

启发式呼吸 幼苗


唉o()^))o 唉


0