2.写出下列的通项公式,使它的前4项分别是下列各数:

2.写出下列的通项公式,使它的前4项分别是下列各数:
(1)1+1/2²,1-3/4²,1+5/6²,1-7/8²
(2)0,根号2,0,根号2
3.已知数列{an}的递推公式a1=1,an=an-1+1/n(n-1)(n≥2),写出数列的前5项,并根据前5项写出该数列的一个通项公式;
4.已知数列{an}的第1项是1,第2项是2,以后各项由an=an-1+an-2(n>2)给出.
(1)写出数列{an}的前5项;
(2)利用上面的数列{an},通过公式bn=an+1/an构造一个新的数列{bn},试写出数列{bn}的前5项
5.已知数列{an}中,a1=1,a1*a2*...*an=n²(n≥2)
(1)求数列的通项公式an;
(2)求a3+a5
llw1568 1年前 已收到3个回答 举报

写代码的xx 春芽


2.1 : 1+(-1)^(n+1)*[(2n-1)/(2n)^2]
2.2 : (根号2+ (-1)^n*根号2)/2
3. 分离 1/n(n-1)= 1/n-1 -1/n
A1= 1
A2= A1 +1/1 - 1/2
A3= A2+ 1/2 - 1/3
A4= A3+ 1/3 - 1/4
A5= A4+ 1/4 - 1/5
An=An-1+1/(n-1) -1/n
上式 左右相加 An=2-1/n (n属于N+)
4. 这类似 斐波那契数列 当前项= 前两项之和, 前五项为 1,2,3,5,8
对应Bn , 2/1, 5/2, 10/3, 26/5, 65/8
5. a1*a2*...*an=n²
a1*a2*...*an*An+1=(n+1)²
下式除以上式 An+1=(n+1)²/n²
An==n²/(n-1)²(n≥2) a1=1,当n=1时
A3+A5=9/4 + 25/16= 61/16


6

163simon 幼苗


2
1+(-1)^(n+1)/(2x)^2
√2/2-(-1)^n √2/2


0

分手不过了 幼苗


2.(1) {1+(-1)^n+1*(2n-1)}/(2n)^2
(2)n为奇数为0,n为偶数为根号2
3.a1=1,a2=3/2,a3=5/3,a4=7/4,a5=9/5
an=(2n-1)/n(n大于等于2)
4.(1)a1=1,a2=2,a3=3,a4=5,a5=8
(2)


0