已知f(x)=1 (x≥0)−1 (x<0),则不等

已知f(x)=
1(x≥0)
−1(x<0)
,则不等式x+(x+1)f(x+1)≤5的解集是______.
ck300 1年前 已收到3个回答 举报

888想说句真话 春芽


解题思路:当x+1≥0时,不等式x+(x+1)f(x+1)≤5即为2x+1≤5,求出x的范围,当x+1≤0时,不等式x+(x+1)f(x+1)≤5即为x-(x+1)≤5,求出x的范围,然后求两个范围的并集.

因为f(x)=

1(x≥0)
−1(x<0),
所以当x+1≥0时,不等式x+(x+1)f(x+1)≤5同解于:
2x+1≤5,
所以-1≤x≤2;
当x+1≤0时,不等式x+(x+1)f(x+1)≤5同解于:
x-(x+1)≤5,
解得x≤-1,
总之,不等式x+(x+1)f(x+1)≤5的解集是(-∞,2]
故答案为:(-∞,2].

点评:
本题考点: 其他不等式的解法.

考点点评: 解决分段函数的问题,一般对对应法则下的变量分段讨论,然后求出各段并集,属于基础题.


7

zhuzhusuiyuan 幼苗


当x+5>=0即x>=-5时,不等式化为x+(x+2)<=5,解得x<=-3/2,故-5<=x<=-3/2
当x+5<0即x<-5时,不等式化为x-(x+2)<=5,即-2<=5,不等式恒成立,故x<-5
综上不等式的解为x<=3/2


2

念毅 幼苗


当x<=-1时,原式推出x+(x+1)*(-1)<=5
所以-1<=5 恒成立
当x>-1 时原式推出x+(x+1)*1<=5
所以2x+1<=5,x<=2,
所以-1综上所述 x<=2


0