等腰三角形,顶角45度,5米,求底边长是多少米?要公式

shareyan 1年前 已收到3个回答 举报

aazz3 幼苗


设底边BC上的高位为AD,∠A=45°.
在Rt△ADC中,DC=AD*tan(45°/2).
BC=2DC=2*AD*tan(45°/2).
BC=2*2.5*(1-cos45°)/sin45° 【tan(a/2)=(1-cosa)/sina=sina/(1+cosa)】
=5*(1-√2/2)/√2/2.
=5(2-√2)/(√2).
∴BC=5(√2-1) (米).


4

ronan_deng 花朵


底边长=5×tan22.5度(米)


2

前方彼岸 幼苗


1/2的底边=tan(45/2)*2.5
底边=2.1


1